Эссе



 Марина Александровна Ярышева
"Волшебный мир детства"

                               «Дети должны жить в мире красоты, игры, 
                       сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».
                                                                      (В.А. Сухомлинский)
   Что такое счастье? Таким простым вопросом пожалуй, задавался ни один философ. А на самом деле счастье -  это просто. Начинается оно с полуметра роста. Это распашонки, пинетки и слюнявчик, новенький описанный мамин сарафанчик. Рваные колготки, сбитые коленки, это разрисованные в коридоре стенки. Счастье -  это мягкие теплые ладошки, за диваном фантики, на диване крошки. Это целый ворох сломанных игрушек, это постоянный грохот погремушек. Счастье - это пяточки босиком по полу. Градусник под мышкой, слезы и уколы. Ссадины и раны, синяки на лбу, это постоянное "Что?" да "Почему?" Счастье -  это санки, снеговик и горка. Маленькая свечка на огромном торте. Это бесконечное «Почитай мне сказку», это ежедневные Хрюша со Степашкой. Это теплый носик из-под одеяла, заяц на подушке, синяя пижама. Брызги по всей ванной, пена на полу. Кукольный театр, утренник в саду. Что такое счастье? Проще нет ответа. Оно есть у каждого – это наши дети.
Ребенок -  это самая главная ценность в моей деятельности и я, как педагог, несу ответственность за то, чтобы каждый ребенок из моей группы чувствовал себя счастливым. Все мы родом из детства. Детский мир — совершенно особенная, яркая и чистая, смешная и серьезная, простая и непостижимая Вселенная. Она состоит из множества неповторимых красок, волшебных сказок, интересных открытий, путешествий в мир музыки.
В детский сад приходят разные дети: любознательные, смышленые и не очень, общительные и замкнутые, подвижные и спокойные. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.
Мой выбор профессии неслучаен. Это великое чудо - передавать свои знания детям, зажигая в их сердечках маленькие огоньки любви к красоте мира. Мы проводим театрально-игровые занятия «Игры - превращалочки». Они позволяют обогатить малышей новыми яркими впечатлениями при ознакомлении с миром вещей, предоставляют возможность увидеть и почувствовать образные особенности окружающих предметов; помогают освоить доступные для них способы театрально-игровой деятельности с предметами – заместителями.  Во время игр и занятий мы можем превратиться в листок, колышущийся на ветру; в птичку, летящую в небе; в паучка, ползающего по паутинке; прыгать, как лягушки; танцевать, как балерины; строить башню из кубиков; ездить в воображаемом автобусе на представление в цирк и самим устраивать его.  Я так хочу, чтобы малыши увидели красоту окружающего мира не только глазами, но и всем сердцем. Детям нужно только чуть - чуть помочь, научить смотреть вокруг и замечать всё то прекрасное, что окружает их: синее небо, падающую снежинку, поющую птичку на дереве.
Моя задача – так построить образовательную деятельность, чтобы максимально развить творческие и личностные способности каждого ребёнка, сформировать у него основы эстетического воспитания.  В полной мере поставленную задачу реализую в творческой совместной деятельности, где каждый ребёнок может раскрыть свой творческий потенциал.
Воспитатель для меня – это не просто профессия, это состояние души. Выбранная профессия заставляет меня всё время двигаться вперёд, искать и находить что – то новое, развивать свои творческие способности, создавать волшебный мир вокруг детей, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности.
Не каждый человек, получивший профессию воспитателя, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и непременно позитивное.
Необходимо при этом иметь жизнерадостный и весёлый характер, умение не сердиться на ребёнка, избегать монотонности, скуки, серости будничных дней. Дети оптимистичны по натуре и ценят эти качества в своём наставнике, которому стараются подражать. И пока вы слышите детский смех – вы на земле счастливей всех! Берегите волшебный мир детства!

1 комментарий: